ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2015, 14:47

Дачник одержал в суде пиррову победу по делу об оплате услуг, которыми он не пользовался

Дачник одержал в суде пиррову победу по делу об оплате услуг, которыми он не пользовался

В Московской области суд определил редакцию договора для садового товарищества и дачника, которые не сошлись во мнениях по поводу платы за пользование общими объектами инфраструктуры, сообщает пресс-служба Московского областного суда.

Ранее в Истринский городской суд обратился житель Подмосковья Владимир Свердликов с иском к СНТ "Л" об урегулировании разногласий по договору пользования объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования.

По словам истца, он является собственником земельного участка, расположенного на землях СНТ "Л", и с конца 2012 года занимается садоводством в индивидуальном порядке. Свердликов направил товариществу проект договора о порядке пользования объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования СНТ при ведении садоводства в индивидуальном порядке. Однако в ответ мужчина получил протокол разногласий к проекту договора. К соглашению стороны не пришли, в связи с чем возникла необходимость обращения в суд.

В материалы дела был представлен проект договора в редакции СНТ, а также проект договора в редакции Свердликова. Истец пояснил, что установленная ответчиком плата за пользование объектами инфраструктуры в размере 5000 руб. завышена, поскольку он не пользуется многими объектами инфраструктуры. В частности, он не использует вывоз ТБО, автоматизированную систему учета потребления электроэнергии ГоСан и автоматику въездных ворот. На период 2013–2014 годов была установлена плата за пользование инфраструктурой СНТ при ведении садоводства в индивидуальном порядке в размере 5000 руб. При этом размер членского взноса на период 2013–2014 годов для членов СНТ установлен также в размере 5000 руб.

Суд не согласился с мнением истца о том, что СНТ навязывает ему ряд услуг, которые он либо не имеет возможности использовать, либо не использует вовсе, поскольку истец не предоставил доказательств в материалы дела. Как отметил суд, договор между СНТ и Свердликовым должен быть основан на законе, а не на добровольно принятом на себя обязательстве. Кроме того предложенные ответчиком условия договора, устанавливающие плату в размере 5000 руб. в год, суд посчитал законными и обоснованными, поскольку она не превышает размер членских и целевых взносов и утверждена решением общего собрания СНТ.

Суд частично удовлетворил требования Владимира Свердликова и обязал СНТ заключить с ним договор на пользование объектами инфраструктуры с даты принятия решения судом по настоящему делу.