ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2015, 15:03

Соискатель должности осужден за поджог Citroen бывшего шефа, давшего ему плохую характеристику

Соискатель должности осужден за поджог Citroen бывшего шефа, давшего ему плохую характеристику
Фото с сайта www.citroen.ru

В Калужской области вынесен приговор местному жителю, который, получив отказ в приеме на работу из-за отрицательной характеристики прошлого нанимателя, в отместку сжег его автомобиль Citroen, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Калужский районный суд признал 34-летнего Андрея Шишку виновным по ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога), и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов).

Установлено, что Шишка намеревался устроиться на работу в детский сад, однако в должности ему было отказано из-за отрицательной характеристики, полученной с его прошлого места работы. Узнав об этом соискатель, как отмечается в сообщении, решил отомстить бывшему работодателю.

В конце августа 2014 года мужчина ночью, захватив с собой бутылку с горючей жидкостью, зажигалку и отвертку, приехал к дому экс-нанимателя. Разбив окно его автомобиля Citroen, припаркованного на стоянке, злоумышленник вылил горючую смесь в салон и поджег ее зажигалкой. Убедившись, что огонь стал распространяться по салону и кузову автомашины, он скрылся с места преступления.

В результате машина стоимостью свыше 1 млн. руб. была полностью уничтожена, также сгорело имущество автовладельца на общую сумму около 74 000 руб. Кроме того, в ходе обыска в квартире Шишки сотрудники полиции обнаружили два револьвера и 137 патронов, пригодных для стрельбы.

Суд по совокупности преступлений назначил Андрею Шишке наказание в виде одного года восьми месяцев колонии-поселения. Приговор вступил в законную силу.