ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2015, 19:32

Госдума закрепляет в АПК институт аналогии закона и права по образцу ГПК

Госдума закрепляет в АПК институт аналогии закона и права по образцу ГПК

Госдума сегодня приняла в первом чтении депутатский проект поправок в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, направленный на закрепление в арбитражном процессуальном законодательстве института аналогии закона и права, сообщается в материалах ГД.

Как ранее сообщалось, законопроект был внесен в Госдуму в январе этого года депутатами-единороссами Иреком Богуславским, Ринатом Хайровым и др. Как отмечают парламентарии, в настоящее время в АПК РФ не закреплен институт аналогии закона и права применительно к процессуальным нормам, в отличие от Гражданского процессуального кодекса РФ, содержащего данное положение.

Так, согласно части 4 статьи 1 ГПК "в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также – суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права)".

В действующем АПК закреплена лишь возможность применения аналогии в рамках арбитражного судопроизводства к материально-правовым нормам. Так, в части 6 статьи 13 кодекса предусмотрено, что "в случаях, если спорные отношения прямо не урегулированы федеральным законом и другими нормативными правовыми актами или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, арбитражные суды применяют нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм рассматривают дела исходя из общих начал и смысла федеральных законов и иных нормативных правовых актов (аналогия права)".

Законопроектом предлагается дополнить статью 3 АПК частью 5, предусматривающей, что "в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе арбитражного судопроизводства, арбитражные суды применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права)".

С текстом законопроекта № 430110-6 "О внесении изменения в статью 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" (об аналогии закона и права) можно ознакомиться здесь.