ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2015, 20:33

Поправки в УК об ответственности за использование офшоров и подставных фирм приняты в новой редакции

Поправки в УК об ответственности за использование офшоров и подставных фирм приняты в новой редакции
Фото Пресс-службы Совета Федерации

Госдума сегодня приняла во втором ключевом чтении отредактированный проект поправок в Уголовный кодекс РФ, которыми устанавливается уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов с помощью офшорных схем и использование фирм-"однодневок", сообщается в материалах ГД.

Документ был внесен в ГД в начале сентября минувшего года группой сенаторов во главе со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко (подробнее читайте "Право.Ru" здесь).

Ко второму чтению законопроект был фактически переписан. Новая редакция документа включает, в частности, поправки в статью 173.1 УК РФ, касающиеся фирм- "однодневок". Теперь по данной статье будут возбуждать дела не только за "образование юридического лица через подставных лиц", но и "использование такого юрлица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями, либо сделками с денежными средствами или иным имуществом".

При этом сокращены поправки в статью 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации). Вместо двух в статью предлагается добавить только один дополнительный квалифицирующий признак, предусматривающий ответственность за уклонение от уплаты налогов "в отношении доходов контролируемых иностранных компаний либо доходов, полученных в результате совершения контролируемой сделки". Это преступление будет наказываться штрафом в размере от 200 000 до 500 000 руб., либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы до шести лет.

Из отредактированной редакции полностью исключены положения о расширении действия института конфискации. Напомним, сенаторы предлагали в рамках борьбы с уклонением от налогов конфисковывать орудия, оборудование и иные средства совершения преступления, принадлежащие не только обвиняемым, но и иным лицам, в том числе юридическим.

С текстом законопроекта № 599584-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части усиления ответственности за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации)" можно ознакомиться здесь.