ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2015, 20:53

Суд выселил из квартиры заводчицы 20 шарпеев, не дававших продыха ее соседям

Суд выселил из квартиры заводчицы 20 шарпеев, не дававших продыха ее соседям
Фото с сайта phoenix-az.classi4us.com

В Московской области по решению суда собачнице пришлось расселить два десятка породистых щенков из питомника, организованного ей прямо в своей квартире, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Люберецкая городская прокуратура рассмотрела обращение главы города Котельники и члена местного Совета депутатов о нарушении санитарно-эпидемиологических норм в многоквартирном жилом доме в микрорайоне Силикат.

В ходе совместной проверки с контролирующими органами было установлено, что собственница одной из квартир организовала на своей жилплощади питомник по разведению сторожевых собак породы шарпей. При этом на интернет-сайте, на котором собачники размещают предложения по продаже питомцев, она позиционировала себя как "предприниматель со стажем".

Выяснилось, что в двухкомнатной квартире женщины постоянно содержалось более 20 собак. В результате в воздухе даже соседних помещений дома была значительно превышена концентрация вредных веществ, что создавало угрозу для здоровья людей.

В связи с этим Государственная жилинспекция Московской области наложила на владелицу собак административный штраф по ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ (нарушение правил пользования жилыми помещениями).

Городской прокурор обратился в интересах жильцов дома в суд с исковым заявлением об обязании "предпринимательницы" убрать животных из квартиры и привести помещения в надлежащее состояние.

Рассмотрев заявление, Люберецкий городской суд полностью удовлетворил исковые требования. В настоящее время решение суда исполнено – собаки из квартиры удалены, объекты общего пользования многоквартирного дома приведены в порядок.