ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2015, 12:48

Суд взыскал по иску мэрии 320 000 руб. с погорельцев, не выключивших на ночь электричество

Суд взыскал по иску мэрии 320 000 руб. с погорельцев, не выключивших на ночь электричество
Кадр телеканала НТВ

В Калининградской области суд обязал нанимателей муниципальной квартиры, в которой вспыхнул пожар из-за старой электропроводки, возместить администрации города затраты на ремонт, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Черняховский городской суд с иском к жильцам квартиры одноэтажного дома о взыскании материального ущерба в порядке регресса обратилась горадминистрация. В обоснование своих требований истец указал, что ответчики зарегистрированы и проживают в муниципальной квартире дома по Первой Поселковой улице в Черняховске, в которой 2 января 2012 года произошел пожар. Выгорел коридор и электропровода, проложенные по его стене, пострадала часть кровли, закоптились стены и потолок на мансардном этаже.

Работы по восстановлению кровли дома стоимостью 320 000 руб. были выполнены подрядной организацией в феврале – апреле 2014 года за счет бюджетных средств. Мэрия полагала, что пожар случился из-за безответственного отношения нанимателей к занимаемому помещению, в котором не проводился ремонт, в том числе и электропроводки.

По заключению эксперта, вероятной причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки при аварийном режиме работы. Из материала об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что в жилом доме 1945 года постройки на первом этаже проживала ответчица с семьей, а в мансарде – ее брат, который, затопив печь, лег спать, а электричество в коридоре оставил в рабочем режиме. Проснувшись от запаха дыма, он обнаружил огонь в коридоре и выпрыгнул в окно, чтобы спастись.

Как пояснили сами ответчики, на верхней части мансарды электропроводка была изношена на 67 %, иногда происходило ее замыкание. Пожар возник в коридоре на лестнице, ведущей с первого этажа на мансарду. При этом по условиям договора соцнайма жилого помещения, к текущему ремонту, проводимому за счет нанимателя, относится ремонт внутриквартирного инженерного оборудования, в том числе электропроводки.

Суд пришел к выводу, что материальный ущерб администрации города причинен из-за действий нанимателей квартиры, нарушивших требования пожарной безопасности, и постановил взыскать с них материальный ущерб в порядке регресса в размере 320 000 руб. Кроме того, с ответчиков взыскана госпошлина – по 3200 руб. с каждого.

На это решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, судебная коллегия по гражданским делам которого оставила его без изменения.