ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2015, 15:10

Судят риелторов-отравителей, на счету которых полдесятка убийств собственников квартир

Судят риелторов-отравителей, на счету которых полдесятка убийств собственников квартир

Во Владимирской области перед судом предстанут участники группы "черных риелторов", которые переселяли или убивали одиноких владельцев квартир, чтобы завладеть их недвижимостью, а потом предоставляли для регистрации поддельные документы собственников, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Уроженец Азербайджанской ССР 45-летний Азад Мамедов и 11 членов ОПГ, в зависимости от роли каждого, обвиняются по ч. 4 ст. 159 (мошенничество), пп. "а", "ж", "з", "к" ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 327 (подделка документов), ч. 1, п. "в" ч. 2 ст. 158 (кража) и п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

По данным следствия, в 2007 году после отбытия наказания за незаконный оборот наркотиков в исправительном учреждении Оренбургской области Мамедов остался проживать в России. Он решил добывать средства к существованию путем незаконного получения квартир граждан, не исключающим убийства собственников и нанимателей имущества. С этой целью в течение 2009 года на территории Владимира он создал преступную группу, в которую вовлек близких родственников, знакомых и лиц, не имеющих устойчивых социальных связей.

С 2009 по 2013 год соучастниками совершено 25 тяжких и особо тяжких преступлений. Мамедов и члены ОПГ подыскивали квартиры, в которых проживали одинокие, страдающие алкогольной зависимостью лица и входили к ним в доверие. Затем, достигая желаемого результата неконтролируемого поведения пострадавших, в том числе подмешивая жертве в алкоголь лекарственные средства, они забирали из квартиры паспорта и иные документы для продажи недвижимого имущества и получения денег. Часть соучастников занималась изготовлением поддельных паспортов, договоров купли-продажи, дарения недвижимости, которые впоследствии подписывались членами группы от имени собственника или ответственного квартиросъемщика и сдавались в госорганы для регистрации. В целях конспирации участники ОПГ систематически меняли транспортные средства, номера мобильных телефонов, места жительства, вплоть до переезда в другие регионы, проживали по поддельным документам граждан РФ, которые они сами изготавливали. После незаконного получения права собственности на недвижимость лидер ОПГ принимал решение о "переселении" обманутого гражданина или убийстве жертвы, когда возникали проблемы, угрожающие изобличению преступников.

На счету "черных риелторов" более 22 потерпевших, проживавших во Владимире, Судогодском районе, Ярославле. От незаконных сделок злоумышленники получили доход свыше 40 млн руб., который по усмотрению лидера делился между участниками группы. Членами ОПГ для сокрытия следов мошенничества совершено пять убийств.

В мае 2013 года в канаве возле автодороги Владимир – Юрьев – Польский было обнаружено тело 60-летней жительницы областного центра с признаками удушения. Выяснилось, что женщина проживала одна в однокомнатной квартире и стала жертвой обмана членов ОПГ. Соучастники торопились продать квартиру, но, поскольку не нашли места для переселения потерпевшей, боясь разоблачения, вывезли ее за пределы города, где совершили убийство. По горячим следам двое исполнителей были задержаны, по их показаниям стали очевидными признаки организованности и серийности подобных преступлений.

После судебно-медицинских экспертиз доказано, что смерть потерпевших, захороненных как умерших естественной смертью, наступила от удушения подушкой либо в результате действия психотропных и наркотических веществ.

В целом в рамках расследования к уголовной ответственности привлечено 14 человек, действовавших в составе организованной преступной группы, двое из которых в настоящее время отбывают наказание в виде лишения свободы за иные преступления.

В отношении лидера и четырех наиболее активных членов ОПГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия с двумя обвиняемыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности группы, а также иные лица, причастные к совершению преступлений. Один из таких фигурантов уже осужден к восьми годам лишения свободы за мошенничество и подделку документов.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.