ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2015, 12:35

Осужден глава отдела угрозыска, подаривший найденные у похитителей смартфоны супруге и дочери

Осужден глава отдела угрозыска, подаривший найденные у похитителей смартфоны супруге и дочери
Фото с сайта 24hitech.ru

В Коми вынесен приговор руководителю отдела угрозыска полиции, который вместо того, чтобы вернуть найденные гаджеты владельцам, заявившим о краже, презентовал их жене и дочери, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Усинский городской суд признал бывшего начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Усинску Андрея Попова виновным в совершении двух преступлений по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения).

Установлено, что в 2013–2014 годах два жителя Усинска обратились в полицию с заявлениями о краже у них мобильных телефонов. В результате оперативно-разыскных мероприятий смартфоны были найдены и переданы Попову, который, согласно ведомственной инструкции, обязан был возвратить их заявителям. Однако телефоны потерпевшим начальник угрозыска не вернул, а подарил их своей дочери и супруге.

После возбуждения уголовного дела Попов был уволен из органов полиции по собственному желанию. Вину в инкриминируемых ему преступлениях он признал в полном объеме.

Суд назначил Андрею Попову наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200 000 руб.