ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2015, 13:26

Клиенты платежной системы QIWI стали жертвами мошенников, к которым попали их номера телефонов

Клиенты платежной системы QIWI стали жертвами мошенников, к которым попали их номера телефонов
Фото с сайта gorod.dn.ua

В Коми возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении клиентов платежной системы QIWI, которым по СМС сообщали о выигрыше автомобиля, для получения которого необходимо было дополнительно оплатить процент от суммы приза, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

По предварительной информации, злоумышленники направляли на сотовые телефоны абонентов СМС-сообщения о том, что они совершили в платежной системе QIWI миллионный по счету платеж и выиграли автомобиль Volvo ХС-90. Забрать его предлагалось, предварительно обратившись по указанному в сообщении телефону. Дозвонившимся гражданам, сообщали, что получить приз можно только после перечисления ими 0,5 % от суммы выигрыша. В последующем от потерпевших требовали дополнительно направить средства в связи с увеличением комиссии. Через некоторое время телефонные разговоры прекращались. Выяснилось, что все звонки совершались из Эжвинского района Сыктывкара.

В результате мошенничеств 16 жителям Омской, Псковской и Тверской областей был причинен ущерб в размере более 370 000 руб.

Также было установлено, что в 15 случаях потерпевшие в органы внутренних дел не обращались, полагая, что преступление не будет раскрыто. Еще одному гражданину сотрудники полиции Тверской области отказали в приеме заявления о преступлении.

По данным преступлениям возбуждено 16 уголовных дел по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время принимаются меры, направленные на установление злоумышленников.