ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2015, 19:28

На свои именины столичная прокуратура получила новую 12-этажную резиденцию

На свои именины столичная прокуратура получила новую 12-этажную резиденцию
Фото ТАСС

В Москве сегодня состоялось официальное открытие нового здания столичной прокуратуры на площади Крестьянской Заставы, которое позволит сосредоточить в одном месте все ее подразделения, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В церемонии приняли участие генпрокурор Юрий Чайка, его заместители Геннадий Лопатин и Владимир Малиновский, а также прокурор Москвы Сергей Куденеев. Открытие здания приурочено к 82-й годовщине создания столичной прокуратуры. Строительство длилось два года.

Новое здание столичной прокуратуры площадью 45 500 квадратных метров имеет 12 этажей и стоянку на 153 машино-места. В новые помещения переехало 588 сотрудников аппарата прокуратуры. Здесь предусмотрен отдельный вход для приема граждан, с отдельным гардеробом, электронной очередью, электронной справочной системой, зоной ожидания в 134 кв. м, укомплектованной мягкой мебелью. Также для инвалидов-колясочников установлены пандусы, которые позволяют зайти в помещение без посторонней помощи и легко ориентироваться в учреждении.

Для сотрудников оборудован служебный вход с современными системами контроля доступа, тренажерный зал, медицинский кабинет, комната психологической разгрузки. На первом этаже расположена столовая, рассчитанная на 160 человек единовременно. Каждый служебный кабинет оснащен новой мебелью, компьютерной и сопутствующей техникой, системой климат-контроля. Имеются два конференц-зала, внутренняя видео-конференц-связь с возможностью подключения единовременно до 45 человек.

С учетом специфики работы на каждом этаже для каждого управления прокуратуры города имеются помещения архивов с откатными стеллажами, помещения множительной техники, помещения переговорных. Помимо помещений архивов на каждом этаже, есть помещение центрального архива в 400 кв. м. В здании компактно находятся склад для хранения форменной одежды и еще четыре складских помещения.

Ранее прокуратура Москвы располагалась в нескольких отдельно стоящих зданиях в историческом здании на Новокузнецкой улице, 27.