ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2015, 20:59

Отданы под суд двое налоговиков, помогавших возмещать НДС по фиктивному договору поставки

Отданы под суд двое налоговиков, помогавших возмещать НДС по фиктивному договору поставки
Фото с сайта buxgalteria.com

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении группы мошенников, в которую входили сотрудники налоговой инспекции, помогавшие своим сообщникам с получением крупных возмещений НДС по подложным договорам, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Северной столице.

Бывшие начальник отдела выездных проверок МИФНС № 22 Санкт-Петербурга Елена Васильева, налоговый инспектор этой же МИФНС Любовь Пригун, а также их сообщники Елена Серебрякова, Светлана Борисова и Виктор Лаврентюк обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, с 1 по 22 октября 2012 года директор ООО "Аудит" Серебрякова и ее бухгалтер Борисова, вступив в сговор с Пригун, Лаврентюком и Васильевой, от имени ООО "РемонтМонтаж" и ООО "Ангар Сервис" представили в инспекцию ФНС № 22 по улице Партизана Германа в Санкт-Петербурге декларации по налогу на добавленную стоимость за третий квартал 2012 года.

В документе были отражены ложные сведения о суммах налога, подлежащего вычету по фиктивному договору поставки. Впоследствии Пригун обеспечила принятие положительного решения, и ее подельники получили право на возмещение из федерального бюджета суммы НДС в особо крупном размере.

В настоящее время уголовное дело в отношении Борисовой, Пригун и Лаврентюка направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Дело Серебряковой, заключившей досудебное соглашение о сотрудничестве, находится в суде.