ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2015, 21:05

В деле о гибели 17 человек в ТК "Адмирал" появился 11-й фигурант – глава отдела ФССП

В деле о гибели 17 человек в ТК "Адмирал" появился 11-й фигурант – глава отдела ФССП
Фото: ГУ МЧС России по РТ

В Татарстане в связи с пожаром в ТК "Адмирал", в результате которого погибло 17 человек, вслед за судебным приставом, необоснованно прекратившей исполнительное производство о нарушениях пожарной безопасности в торговом центре, задержана ее начальник.

Как сообщает пресс-служба СКР, начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам республиканского управления ФССП Жанна Алпарова подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 33, п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Напомним, что пожар в торговом комплексе "Адмирал" в Казани начался днем 11 марта. Огонь удалось потушить к 21:30. Здание практически полностью сгорело, общая площадь обрушения составила 12 000 кв. м. Согласно предварительной версии, причиной возгорания стало короткое замыкание. Спасатели считают, что охранник, обнаруживший задымившуюся электропроводку в двухэтажной пристройке кафе, не стал сразу вызывать пожарных, а попытался потушить возгорание самостоятельно. В результате происшествия, по последним данным, погибло 17 человек – 13 потерпевших обнаружены в ходе расчистки завалов, 4 человека скончались в больнице. 23 человека получили травмы различной степени тяжести.

По версии следствия, в 2013 году в ходе прокурорской проверки пожарной безопасности торгового комплекса "Адмирал" в Казани были выявлены многочисленные нарушения. По результатам проверки в суд был направлен иск об устранении нарушений к арендатору ТК – ООО "Заря", который был удовлетворен. В дальнейшем Алпарова дала незаконное указание своей подчиненной – судебному приставу-исполнителю Минзиле Сафиной окончить исполнительное производство в связи с его якобы фактическим исполнением. При этом Алпарова знала, что нарушения не устранены. 12 ноября 2013 года исполнительное производство было окончено.

В ходе повторной проверки в 2014 году выяснилось, более половины нарушений устранено не было. Так, здание торгового комплекса не было обеспечено разделением на противопожарные отсеки в соответствии с предельно допустимой площадью, в здании не была предусмотрена система вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре. Также отсутствовала насосная станция для автоматических установок пожаротушения и повышения давления воды внутреннего противопожарного водопровода с наличием соответствующих наносных агрегатов. Линии электроснабжения не имели устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара при неисправности электроприемников. В результате прокуратурой был внесен протест и возобновлено исполнительное производство в отношении ООО "Заря".

В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении Алпаровой меры пресечения. Как сегодня сообщало "Право.Ru", бывший судебный пристав-исполнитель 25-летняя Минзиля Сафина также задержана и находится под домашним арестом.

Всего на данный момент по данному делу к уголовной ответственности уже привлекается 11 человек.