ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2015, 14:56

Возбуждено дело на "наследницу", попавшуюся лишь на третьем поддельном решении суда

Возбуждено дело на "наследницу", попавшуюся лишь на третьем поддельном решении суда

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, торговавшей квартирами, принадлежащими муниципалитету, право собственности на которые получала по поддельным судебным решениям, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

48-летняя Любовь Иноземцева подозревается в совершении преступления по ст. 327 УК РФ (подделка документов).

Осенью 2014 года женщина уже была осуждена по ст. 159 (покушение на мошенничество, мошенничество), ст. 327 (подделка документов) и ст. 174 УК РФ (легализация средств, полученных преступным путем).

Летом 2011 года Иноземцева решила заработать за счет незаконной продажи муниципальных квартир. Она подделывала правоустанавливающие документы, а затем реализовывала жилье. Чтобы не попасть под уголовное преследование, "риелтор" использовала поддельные паспорта, судебные решения, нотариальные доверенности, гербовые печати администрации города и БТИ. В одном случае фиктивный документ ей понадобился для получения кадастрового паспорта, в другом – для получения фиктивного статуса наследницы.

За два года женщина завладела двумя квартирами, еще одну сделку довести до конца ей не удалось. В ноябре 2013 года сотрудники УФРС по региону усомнились в подлинности одного из судебных документов, представленных Иноземцевой. Свою вину она признала в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Суд приговорил Любовь Иноземцеву к 4,5 года колонии общего режима, а также штрафу в 100 000 руб.

Однако в конце прошлого года женщина вновь попала в поле зрения полиции из-за подделки документов.

В Свердловской области правоохранительными органами, как отмечается в сообщении, возбуждено 75 уголовных дел по фактам подделки судебных решений. Большое количество преступлений, связанных с фиктивными судебными документами, правоохранители связывают с началом публикации этих решений на официальных сайтах судов.