ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2015, 18:14

За поборы с автомобилистов инспекторы поста ГИБДД вместе с начальником получили 42 года на шестерых

За поборы с автомобилистов инспекторы поста ГИБДД вместе с начальником получили 42 года на шестерых
Фото с сайта www.sdelanounas.ru

В Ростовской области вынесен достаточно суровый приговор шести сотрудникам контрольного поста ДПС, которые собирали взятки с уличенных в нарушении ПДД водителей, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший начальник ОБДПС ГИБДД ГУВД по Ростовской области (Контрольный пост милиции "Морозовский") Виктор Кузьмичев совместно с четырьмя инспекторами – Андреем Пятилокотовым, Владимиром Сердюковым, Евгением Чупрыниным, Виктором Поповым – и одним из начальников смены поста Вячеславом Каировым признаны виновными по п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в 2010 году шесть сотрудников отдельного батальона ДПС, на территории КПМ Морозовский", расположенного на 202-м км автодороги Волгоград – Каменск при проверке проходящего через пост автотранспорта предлагали водителям, нарушившим ПДД, передать им деньги за сокрытие нарушений и беспрепятственный проезд. В дальнейшем эти средства передавались начальнику контрольного поста. В ходе оперативного эксперимента УФСБ и УСБ ГУВД по Ростовской области в декабре 2010 года полицейские получили 6000 руб., которые разделили между собой согласно достигнутой договоренности. После этого они были задержаны.

Уголовное дело в отношении инспекторов было передано в суд в 2012 году. По информации прокуратуры Ростовской области, приговором Морозовского районного суда им назначено семь лет колонии строгого режима каждому с лишением права занимать должности на госслужбе в системе правоохранительных органов РФ на два года со штрафом в размере 570 000 руб. Все подсудимые взяты под стражу в зале суда.