ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2015, 22:03

Возбуждено дело на следователя, угадывавшую исход очной ставки за 150 000 руб.

Возбуждено дело на следователя, угадывавшую исход очной ставки за 150 000 руб.

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении следователя полиции, получившей 150 000 руб. от родственницы задержанного в обмен на обещание помочь ему избежать ответственности по делу о грабеже.

Следователь отдела полиции Адлерского района УВД по городу Сочи подозревается в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ; максимальная санкция – лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки). По данным пресс-службы местного СУ СКР, она сообщила супруге 31-летнего сочинца, которого доставили для опознания в ходе расследования дела об ограблении, что готова не привлекать его к уголовной ответственности и "договориться" с потерпевшим, гарантировав, что тот не опознает его. За это сотрудница полиции запросила взятку в 150 000 руб.

Супруга подозреваемого согласилась, однако о поступившем ей предложении заявила в СКР. В результате 19 февраля, сразу после того, как следователь получила требуемую сумму, она была задержана оперативными сотрудниками ФСБ. В настоящее время сотрудница полиции отстранена от исполнения служебных обязанностей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Если ее вина подтвердится, она будет уволена из органов внутренних дел. Кроме того, ее непосредственным руководителям грозит строгая дисциплинарная ответственность, вплоть до увольнения за недостатки в работе с личным составом, говорится в сообщении.

Сочинец, из-за которого началась эта история, подозревался в том, что в компании еще одного человека отобрал у местного жителя деньги и мобильный телефон.