ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2015, 22:45

Суд наказал интернет-пользовательницу, продававшую футболку с фото Боба Марли, за рекламу наркотиков

Суд наказал интернет-пользовательницу, продававшую футболку с фото Боба Марли, за рекламу наркотиков
Фото с сайта alt-sector.net

В Самарской области к административной ответственности привлечена местная жительница, которая, пытаясь продать через интернет не понравившуюся родственнику футболку из Египта с изображением Боба Марли, привлекла внимание службы наркоконтроля.

В ходе интернет-мониторинга управлением ФСКН России по Самарской области на одном из специализированных сайтов было обнаружено частное объявление о продаже футболки с признаками пропаганды и рекламы наркотиков.

По результатам административного расследования выяснилось, что жительница Самары во время отдыха в Египте приобрела в подарок своему родственнику футболку с изображением известного ямайского музыканта Боба Марли, при жизни открыто выступавшего за легализацию марихуаны. Однако тот не оценил привезенный из-за границы сувенир, и предприимчивая женщина решила перепродать его через интернет. Свое объявление она сопроводила комментарием, в котором эксперты усмотрели факт незаконной рекламы наркотических средств, уточняет пресс-служба управления наркоконтроля по региону.

Установив личность интернет-продавца, сотрудники УФСКН составили на нее административный протокол по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств или растений, содержащих наркотические вещества).

Во время судебного заседания в присутствии своего адвоката женщина полностью признала вину и рассказала, что текст объявления был составлен ею исключительно для привлечения внимания покупателей. При этом она не подозревала о противоправности своих действий. Решением суда на интернет-пользовательницу наложен штраф в размере 5000 руб.