ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2015, 14:47

Апелляция вдвое увеличила компенсацию школьнику, упавшему со сцены в ходе репетиции спектакля

Апелляция вдвое увеличила компенсацию школьнику, упавшему со сцены в ходе репетиции спектакля
Фото imperialart.ru

Верховный суд Республики Башкортостан обязал школу выплатить 100-тысячную компенсацию мальчику, который сломал плечо в результате падения со сцены во время репетиции пьесы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в Салаватский городской суд обратилась мать школьника, получившего травму во время занятий, с иском к образовательному учреждению о взыскании компенсации морального вреда.

Установлено, что в апреле 2014 года на репетиции сказки в актовом зале школы города Салават, ученик начальных классов столкнул своего одноклассника со сцены. Учитель, присутствовавший при этом, не успел предотвратить происшествие. В результате падения 9-летний ребенок получил перелом плечевой кости.

Суд отметил, что, в соответствии с законодательством, школа несет ответственность за жизнь и здоровье учеников и обязана контролировать их поведение и действия. В итоге суд взыскал в пользу матери и ее пострадавшего сына 50 000 руб. компенсации. По апелляционному представлению прокуратуры Верховный суд РБ увеличил эту сумму до 100 000 руб.