ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2015, 15:57

Суд обязал водоканал вернуть жильцам 2 млн руб., заплаченных за мутную и грязную воду

Суд обязал водоканал вернуть жильцам 2 млн руб., заплаченных за мутную и грязную воду
Фото с сайта segodnya.ua

В Приморском крае суд предписал водоканалу, в течение нескольких месяцев поставлявшему населению холодную воду, не соответствующую санитарным нормам, пересчитать плату за нее, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Дальнереченская межрайонная прокуратура выявила ряд нарушений в ходе проверки деятельности ООО "Дальводоканал", занимающегося снабжением жителей Дальнереченска холодной питьевой водой. По данным прокуратуры, в ноябре 2014 года и в январе 2015 года подаваемая населению холодная вода по цвету, мутности, наличию железа и общих колиформных бактерий не соответствовала нормативным требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм. 

В связи с этим в отношении водоканала было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ. По итогам его рассмотрения компания была оштрафована на 20 000 руб.

Кроме того, межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением к ООО "Дальводоканал" о перерасчете платы за воду, общий размер которой составил порядка 2 млн руб. Дальнереченский районный суд удовлетворил иск и обязал водоканал пересчитать всем жителям Дальнереченска плату за два месяца некачественно оказанной услуги.