ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2015, 19:59

За сорванную поездку в Египет клиентка отсудила у турфирмы больше двойной цены путевки

За сорванную поездку в Египет клиентка отсудила у турфирмы больше двойной цены путевки
Фото с сайта tesadasht.am

В Калининградской области суд взыскал почти 185 000 руб. в пользу клиентки, чей заграничный отпуск сорвался из-за нерасторопности турагента при переводе денег оператору, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Московский районный суд с иском к ООО "Никс" о защите прав потребителей и возврате уплаченных за путевку денег обратилась местная жительница, не посетившая со своей семьей Египет по вине турагента.

В обоснование своих требований истица указала, что 3 июля 2014 года она заключила с ответчиком договор о покупке тура в Египет на четверых человек с 22 июля по 2 августа того же года. Клиентка полностью выплатила 85 635 руб. в счет оплаты путевки, однако поездка не состоялась, поскольку фирма-турагент "Никс" своевременно не перечислила деньги туроператору. Женщина обратились к компании с претензией, но ей было возвращено лишь 10 000 руб. из потерянной суммы.

При рассмотрении дела суд установил, что фирма "Никс" заключила договор с одним из туроператоров, по условиям которого агент за вознаграждение обязан был от своего имени реализовывать турпродукты, сформированные оператором. При этом турагент несет ответственность перед туристами за нарушение их прав на стадии заключения договора о реализации продукта. Это касается в том числе контроля за своевременной и полной его оплатой.

Суд постановил взыскать с турфирмы "Никс" в пользу клиентки оставшиеся 75 635 руб. стоимости путевки, неустойку в 6807 руб., компенсацию морального вреда в 10 000 руб., штраф в размере 46 221 руб., а всего – 138 663 руб. Кроме того, с ответчика в пользу еще троих членов семьи взысканы компенсация в 10 000 руб. и штраф в 5000 руб. – каждому.

На это решение ответчиком была подана апелляционная жалоба, однако коллегия по гражданским делам Калининградского облсуда оставила ее без удовлетворения.