ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2015, 19:36

ФАС сочла, что Россельхозбанк слишком многого хотел от поставщика мебели на 32 млн руб.

ФАС сочла, что Россельхозбанк слишком многого хотел от поставщика мебели на 32 млн руб.
Фото Право.Ru

Московское управление ФАС признано Россельхозбанк, отклонивший пять из шести заявок участников аукциона на поставку мебели, нарушившим законодательство о закупках, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее Россельхозбанком был проведен аукцион на поставку (доставку и сборку) мебели. Было подано шесть заявок, а допущена всего одна. Заявку одного из участников – компании ООО "Экспресс-Партнер" – банк отклонил как несоответствующую требованиям аукционной документации. "Экспресс-Партнер" обратился с жалобой в УФАС.

Как выяснил антимонопольный орган, от участников конкурса Россельхозбанк требовал предоставить документы, подтверждающие исполнение ими в последние два года (2013-м и 2014-м) договоров, аналогичных с предметом аукциона, на сумму не менее максимальной цены контракта – 31,7 млн руб. "Экспресс-Партнер" предоставил такие документы, однако банк посчитал, что сумма заключенных компанией контрактов меньше заявленной в требованиях. При этом не было учтено, что договор, заключенный в 2012 году, фактически исполнялся в 2013 и 2014 годах.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что банк ошибочно не учел договор "Экспресс-Партнера" от 2012 года и, соответственно, неправомерно отказал компании в допуске к конкурсу. ОАО "Россельхозбанк" признано нарушившим положения аукционной документации и п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках.