ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2015, 20:43

Две стройфирмы за гибель неаттестованного работника выплатят его родным 5 млн руб.

Две стройфирмы за гибель неаттестованного работника выплатят его родным 5 млн руб.
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге вынесен приговор руководителям стройки и крановщику, чей коллега во время подъема кирпичей на шестой этаж строящегося здания разбился насмерть, сообщает пресс-служба прокуратуры Северной столицы.

Петроградский районный суд признал генерального директора ООО "Северная Строительная Компания" Андрея Ивлева, производителя работ Андрея Беришева и машиниста башенного крана ОАО "ЛСР. Краны-Северо-Запад" Андрея Зипенкова виновными по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что Ивлев выполнял работы по строительству жилого комплекса на улице Корпусная. Он принял на должность стропальщика петербуржца, не имеющего необходимой квалификации, не обученного и не аттестованного по занимаемой должности. 24 мая 2011 года Беришевым была дана команда работнику и Зипенкову осуществить операции по подъему и складированию поддонов с кирпичом на шестой этаж строящегося здания. При этом грузоподъемная площадка, на которой находился стропальщик, имела ряд неисправностей ограждения, а сам рабочий не был оснащен индивидуальными средствами защиты. После того, как Зипенков опустил поддон с кирпичом на гидравлическую тележку, находившуюся в неустойчивом состоянии, груз сместился на стропальщика, в результате чего мужчина упал с уровня шестого этажа. Он погиб на месте от множественных переломов костей скелета и массивной кровопотери.

В судебном заседании Ивлев, Зипенков и Беришев свою вину не признали. Суд приговорил Андрея Ивлева к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2,5 года и лишению права на два года заниматься управленческой деятельностью в коммерческой организации или иной организации, не являющейся государственным органом. Андрею Беришеву назначено три года лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года и лишением права заниматься деятельностью по профессии "производитель работ" на два года. Андрей Зипенков приговорен к трем годам и трем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года и лишением права заниматься деятельностью по профессии "машинист башенного крана" на два года и три месяца.

Также судом удовлетворены исковые требования родителей погибшего о взыскании с ООО "ССК" и ОАО "ЛСР. Краны-Северо-Запад" компенсации морального вреда на общую сумму 5 млн руб.