ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2015, 15:10

Задержан адвокат, не передавший следователю 400 000 руб. и хотевший проделать такой же трюк с судьей

Задержан адвокат, не передавший следователю 400 000 руб. и хотевший проделать такой же трюк с судьей

В Волгоградской области возбуждено дело на адвоката, который, получив от клиента 400 000 руб. якобы за измение меры пресечения, запросил еще 1 млн руб. "для судьи", сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Адвокат подозревается в совершении двух эпизодов преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в начале августа 2013 года следственными органами Волгоградской области было возбуждено дело в отношении местного жителя, уличенного в совершении серии мошенничеств. Вскоре мужчина был арестован. Его защитником выступил знакомый ему адвокат, который воспользовался сложившейся ситуацией и предложил решить вопрос об изменении меры пересечения на не связанную с лишением свободы. За такую услугу адвокат запросил 400 000 руб., пояснив, что именно столько якобы необходимо передать должностным лицам следственных органов в качестве взяток. Мужчина согласился и спустя некоторое время передал адвокату требуемую им сумму.

Спустя год, когда это уголовное дело уже находилось на стадии судебного рассмотрения, защитник вновь предложил клиенту за 1 млн руб. помочь добиться назначения минимально возможного наказания. Эти деньги будто бы предназначались судье.

Уголовное дело в отношении адвоката возбуждено на основании материалов УФСБ по Волгоградской области, а также УЭБиПК регионального ГУ МВД. В настоящее время по ходатайству следователя адвокат арестован.