ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2015, 16:14

Задержано полдюжины сотрудников Пулково, похищавших из багажа пассажиров косметику и дорогой алкоголь

Задержано полдюжины сотрудников Пулково, похищавших из багажа пассажиров косметику и дорогой алкоголь
Фото с сайта memodecartable.canalblog.com

В Санкт-Петербурге полицейские раскрыли серию краж личных вещей из багажа пассажиров международных рейсов в аэропорту Пулково, сообщает пресс-служба УТ МВД России по СЗФО.

Группа подозреваемых из шести работников багажной системы аэропорта, в чьи обязанности входило комплектование багажа пассажиров международных рейсов, была выявлена в результате оперативно-разыскных мероприятий. Все они оказались жители Ленинградской области в возрасте от 23 до 38 лет.

По данным полиции, сотрудники багажной системы, заступая на смену согласно графика и комплектуя багаж, похищали личные вещи пассажиров аэропорта из дорожных сумок и чемоданов. Предметом посягательств становились дорогостоящие продукты питания, косметические средства, элитная алкогольная продукция, мобильные устройства и компьютерная техника. По предварительной информации, злоумышленники старались выбирать багаж пассажиров, направляющихся рейсами из Санкт-Петербурга в страны Средней Азии. Соучастники надеялись, что по прибытию на родину те не станут обращаться в правоохранительные органы.

В отношении всех шести фигурантов возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ (кража). В настоящее время устанавливается их причастность к совершению других аналогичных преступлений.

В свою очередь управляющая компания аэропорта Пулково, ООО "Воздушные ворота Северной столицы", утверждает, что правоохранителям удалось оперативно задержать злоумышленников благодаря предоставленным администрацией аэропорта записям с камер видеонаблюдения. В настоящее время работники службы обработки багажа, ставшие фигурантами уголовного дела, уволены.