ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2015, 16:56

Новое здание АС Иркутской области начнут стоить только после того, как расширят облсуд

Новое здание АС Иркутской области начнут стоить только после того, как расширят облсуд
Арбитражный суд Иркутской области Фото с сайта www.aws-law.ru

Строительство нового здания Арбитражного суда Иркутской области отложено на четыре года, а возведение дополнительных зданий Иркутского облсуда может начаться даже раньше запланированного. Об этом заявили сегодня на встрече с журналистами руководители судов, передает "Интерфакс".

Изначально здание арбитражного суда в Иркутске планировалось начать строить в 2016 году. По словам главы АС Батраз Алдатов , в конкурсе на разработку проекта нового здания суда стоимостью 24 млн руб. участвовало шесть организаций и выиграло ООО "Вестлайн". Сейчас проектирование уже завершено, в ближайшие две недели материалы будут направлены на государственную экспертизу, которая займет от двух до шести месяцев.

Согласно проекту, восьмиэтажное здание площадью около 13 000 м2 с подземной парковкой будет построено в центре Иркутска. Участок площадью чуть более 1 га под него уже выделен. Однако, как отметил Алдатов, строительство суда начнется не раньше, чем в 2020 году – Правительство РФ скорректировало порядок очередности строительства крупных объектов.

На 2017-2020 гг. запланировано строительство трех новых зданий для облсуда. Компания "Горстрой", выигравшая конкурс на разработку проекта зданий, уже завершила его и направила на госэкспертизу. Один пятиэтажный и два девятиэтажных блока общей площадью около 17 000 м2 планируется построить рядом с основным корпусом облсуда на улице Байкальской и соединить с ним надземными переходами. И.о. председателя Иркутского облсуда Николай Новокрещенов отмечает, что, если до конца года будет получено положительное заключение, то строительство может начаться уже в 2016 году.