ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2015, 18:02

Россиянам вернут медвытрезвители

Россиянам вернут медвытрезвители
Фото с сайта f.in-news.ru

Министерство здравоохранения РФ предлагает восстановить упраздненную структуру медвытрезвителей, сделав их услуги платными, передает "Интерфакс".

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сегодня на встрече с журналистами заявила, что министерство поддерживает идею возвращения системы вытрезвителей. "Ясно, что когда человек находится в состоянии алкогольного опьянения, ему не нужна серьезная медицинская помощь, но нужно обеспечить безопасность, чтобы он мог отрезвиться, чтобы с ним в этом состоянии не произошло никаких несчастных случаев", – сказала Скворцова.

Министр добавила, что это должна быть платная услуга. При этом, в случае если человеку в состоянии алкогольного опьянения потребуется медицинская помощь, она, безусловно, будет ему оказана.

Напомним, большинство медвытрезвителей в России были закрыты в 2010 году, а до середины октября 2011 года ликвидировали все оставшиеся. Оказанием помощи людям, находящимся в нетрезвом состоянии, ранее занималось Министерство внутренних дел, которые было освобождено от этой обязанности в ходе реформы. По новому порядку, люди в легкой степени опьянения, которые нарушают порядок, должны доставляться в отделы внутренних дел. В медучреждения отвозить полагается только тех, кто находится в средней или тяжелой степени опьянения.