ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2015, 19:17

Покупатели угнанной Toyota RAV4 получили реальные сроки

Покупатели угнанной Toyota RAV4 получили реальные сроки

В Калужской области вынесен достаточно суровый приговор молодым людям, купившим внедорожник Toyota RAV4 за шестую часть его рыночной стоимости у продавца, еще до сделки предупредившего их, что машина числится в угоне, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Калужский районный суд признал двоих местных жителей 26-летнего Романа Ткаченко и 25-летнего Никиту Калинина виновными в совершении преступления по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 175 УК РФ (заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору в отношении автомобиля).

Установлено, что в ноябре 2013 года от дома №134 по улице Грабцевское шоссе в Калуге был похищен автомобиль марки Toyota RAV4 стоимостью 950 000 руб. Спустя месяц, в декабре, угонщик обратился к Ткаченко и Калинину с предложением приобрести эту машину, на что те согласились.

Молодые люди, зная, что покупаемая ими Toyota числится в угоне, заключили сделку, передав продавцу на территории гаражного автокооператива "Малинники" в качестве оплаты 150 000 руб.

Суд назначил Роману Ткаченко и Никите Калинину наказание в виде полутора лет колонии-поселения со штрафом в 40 000 руб. каждому. Приговор обжалован не был и вступил в силу. Уголовное дело в отношении продавца угнанного автомобиля выделено в отдельное производство.