ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2015, 13:05

Сбежавший после убийства конвоира заключенный застрелился при задержании

Сбежавший после убийства конвоира заключенный застрелился при задержании
Фото МВД

Во Владивостоке полицейские сегодня обнаружили беглого заключенного, убившего двумя днями раньше своего конвойного, однако при задержания преступник застрелился, сообщает пресс-служба УМВД России по Приморского краю.

Наряд вневедомственной охраны получил информацию о том, что в подъезде дома на улице Сахалинская находится мужчина, чьи приметы схожи с указанными в ориентировке о розыске 40-летнего Владимира Беспалова. Полицейские прибыли по адресу, заблокировали лифт на первом этаже, после чего стали подниматься по лестнице. На лифтовой площадке 12-го этажа они обнаружили беглеца, который, увидев полицейских, выстрелил себе в висок. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа и скорая помощь. Прибывшие медики констатировали смерть преступника.

Напомним, что во вторник, 24 марта, в автомобиле МВД в сопровождении полицейского конвоя из Надеждинского районного суда в СИЗО № 1 Владивостока перевозились двое подследственных, подозреваемых в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. У остановки общественного транспорта "Молодежная" один из них завладел оружием находящегося в фургоне полицейского и произвел в него несколько выстрелов. Когда машина остановилась и второй конвоир открыл дверь фургона, злоумышленник также открыл по нему стрельбу. В результате старший лейтенант – командир отделения охраны и конвоирования был убит, другой полицейский – тяжело ранен. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника полиции), ст. 313 (побег из-под стражи), ст. 226 УК РФ (хищение оружия). По данным следствия, преступник сумел совершить побег, несмотря на инвалидность – мужчина передвигается на протезе от ступни до колена на левой ноге.

Покинув автозак, вооруженный арестант скрылся с места происшествия на маршрутном автобусе, при этом демонстрируя похищенный пистолет, угрожал водителю убийством. Другой заключенный остался в полицейской спецмашине. Вечером того же дня беглец совершил нападение на девушку в доме на улице Ильичева, он похитил у нее деньги и вещи, а также потребовал вызвать такси, на котором проследовал вместе с ней на улицу Ульяновская. Однако девушке удалось вырваться и сбежать. Как передает "Интерфакс", по данным фактам были возбуждены уголовные дела по ст. 162 (разбой), ст. 119 УК РФ (угроза убийством).