ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2015, 15:29

Отомщены 25 владельцев кредиток, сообщившие свои коды к ним при продаже личных автомашин

Отомщены 25 владельцев кредиток, сообщившие свои коды к ним при продаже личных автомашин
Фото с сайта credit-card.ru

В Коми вынесен приговор заключенному одной из местных колоний, который, привлекая продавцов автомобилей 50-процентной предоплатой, выманивал у них всю информацию о банковских картах, включая код безопасности, после чего обчищал их счета, сообщает пресс-служба МВД по республике.

Воркутинский городской суд признал мужчину виновным в совершении 25 эпизодов преступлений по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Согласно материалам дела, с августа 2011 года по январь 2013 года мужчина, отбывающий наказание в исправительной колонии в Воркуте, достал два мобильных телефона с выходом в интернет и порядка десяти сим-карт разных сотовых операторов. Через Сеть заключенный находил объявления о продаже автомобилей, по телефону связывался с их владельцами и убеждал их в том, что намерен приобрести машину. Затем он предлагал перевести предоплату в 50 % от стоимости автомобиля, но предупреждал, что лично встретиться не сможет, поскольку проживает в другом регионе.

Под предлогом перевода денег злоумышленник получал реквизиты банковских карт и личные данные их владельцев. Не подозревая об обмане, автомобилисты называли даже конфиденциальную информацию – серию и номер паспорта, дату окончания срока действия карты, код ее безопасности, а также наименование платёжной системы. После этого заключенный переводил средства с их счетов на свои.

При этом, если у продавца автомобиля на карте не было средств, то злоумышленник убеждал его, что деньги за автомобиль можно перевести на счёт только в том случае, если там будет определённая сумма. Введённые в заблуждение люди пополняли свои счета. Суммы, похищенные со счетов, были разными – от 1500 руб. до 130 000 руб. Всего пострадали 25 автовладельцев из Орловской, Калужской, Саратовской, Ярославской, Владимирской, Кировской и Вологодской областей, а также республик Коми, Карелия, Чувашия, Марий Эл. Общая сумма ущерба превысила 500 000 руб.

Обман раскрылся, когда заключенный, действуя по отлаженной схеме, представился директором вымышленной фирмы. Знакомый продавца, услышав разговор, посоветовал последнему проверить эту фирму в интернете. Когда выяснилось, что компании не существует, автомобилист сразу же заблокировал карту, на которой находилось 190 000 руб.

Суд приговорил мужчину к шести годам и двум месяцам колонии строгого режима.