ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2015, 16:04

ФНС сообщила о новациях в досудебном урегулировании налоговых споров

ФНС сообщила о новациях в досудебном урегулировании налоговых споров
Фото Право.Ru

Федеральная налоговая служба проведет оптимизацию работы малочисленных территориальных налоговых органов, сообщает пресс-служба ведомства.

Пилотный проект заключается во внедрении двухуровневой системы управления и присоединении малочисленных инспекций к УФНС России. В дальнейшем происходит перераспределение штата сотрудников налоговых органов по приоритетным направлениям деятельности: аналитика, контроль, обслуживание налогоплательщиков.

При этом, как отмечают в ФНС, возможность непосредственного общения налогоплательщиков с сотрудниками налоговых органов будет сохранена благодаря созданию дополнительных территориально обособленных рабочих мест (ТОРМ) взамен упраздняемых инспекций.

В то же время на управления МИ ФНС по федеральным округам будут возложены полномочия вышестоящего налогового органа по некоторым направлениям деятельности, в частности по досудебному урегулированию налоговых споров и проведении повторных выездных налоговых проверок.

Проведение пилотного проекта планируется на базе УФНС России по Республике Алтай и МИ ФНС по Сибирскому федеральному округу. В дальнейшем на двухуровневую систему управления перейдут еще 13 УФНС России, имеющих численность штата до 600 человек.