ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2015, 16:56

Работница автозаправки, пострадавшая при налете, отсудила 50 000 руб. у работодателя

Работница автозаправки, пострадавшая при налете, отсудила 50 000 руб. у работодателя
Фото с сайта progorod43.ru

В Ханты-Мансийском автономном округе апелляция обязала работодателя выплатить компенсацию сотруднице, которая пострадала в результате вооруженного нападения, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Согласно материалам гражданского дела, в сентябре 2014 года двое жителей Сургута напали на автозаправочную станцию, расположенную в окрестностях города. Оператор АЗС попыталась остановить мужчин, но те выстрелили ей в лицо из пистолета. В результате женщина получила множественные травмы. В феврале 2015 года приговором суда нападавшие были осуждены по ст. 162 УК РФ (разбой) и приговорены к 8 и 10 годам лишения свободы.

Пострадавшая работница обратилась в суд с иском к работодателю о компенсации морального вреда за ненадлежащее обеспечение безопасных условий труда. Суд первой инстанции в иске отказал. Тогда женщина подала апелляционную жалобу в суд Ханты-Мансийского административного округа – Югры.

Прокурор, участвующий в апелляции, поддержал требования истицы. Он указал, что на момент совершения преступления безопасные условия труда на автозаправочной станции обеспечены не были – так, широкий оконный проем позволял легко проникнуть в помещение, а у работников не было возможности оперативно связаться с полицией.

Окружной суд указал, что ст. 212 ТК РФ предусмотрено, что работодатель должен обеспечить своим работникам безопасные условия труда. В итоге суд взыскал в пользу истицы 50 000 руб. компенсации морального вреда.