ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2015, 22:29

СКР завершил расследование дела о гибели в России главы Total

СКР завершил расследование дела о гибели в России главы Total
Фото с сайта www.happyho.ru

В деле об катастрофе в аэропорту "Внуково", во время которой в самолете Falcon сгорели глава нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери и еще четыре человека, шесть обвиняемых, материалы на которых можно отправлять в прокуратуру. Это руководитель полетов аэропорта, трое диспетчеров, шеф смены отдела эксплуатации аэродромной службы аэропорта и водитель снегоуборочной машины, в которую врезалось воздушное судно. В отношении еще троих сотрудников "Внуково" расследование продолжается.

Обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) предъявлено шести фигурантам – руководителю полетов аэропорта "Внуково" Роману Дунаеву, диспетчеру-инструктору Александру Круглову, диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун, диспетчеру руления Надежде Архиповой, руководителю смены отдела эксплуатации аэродромной службы аэропорта Владимиру Леденеву и водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко, сообщает пресс-служба СКР.

Катастрофа в аэропорту "Внуково", в результате которой погиб Кристоф де Маржери, президент французской Total, одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, произошла в ночь на 21 октября 2014 года. По версии следствия, частный самолет Falcon, вылетавший в Париж, при взлете врезался в снегоуборочную машину, после чего развалился и загорелся. Помимо де Маржери жертвами авиакатастрофы стали два пилота, стюардесса и еще один пассажир. Все они были французами.

В настоящее время все шесть фигурантов дела и 11 их защитников знакомятся с материалами уголовного дела. После этого оно будет направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, отмечают в СКР, продолжается расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ в отношении сменного директора аэропорта "Внуково" Сергея Косика, директора филиала московского центра автоматизированного управления воздушным движением Владимира Ужакова и его заместителя Александра Повалия.