ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2015, 16:16

ФАС накажет МТС за СМС-рассылку, приходящую даже после смены оператора

ФАС накажет МТС за СМС-рассылку, приходящую даже после смены оператора
Фото с сайта digit.ru

Московское управление ФАС России признало незаконной рекламную СМС-рассылку оператора связи МТС, от которой нельзя было отказаться при подключении сим-карты. При этом спам продолжал приходить абонентам, уже поменявшим оператора, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС с жалобой обратился москвич, которому от оператора связи МТС поступило сообщение рекламного характера. При этом, как пояснил заявитель, формально он не давал согласия на получение СМС-рассылок.

Выяснилось, что, согласно правилам оказания услуг связи ОАО "МТС", у абонента нет возможности отказаться от СМС-рекламы в момент подписания договора. Сделать это можно, лишь написав дополнительно еще одно заявление об отказе. Действия оператора, как отмечает УФАС, лишили клиента установленной законом защиты от рекламной рассылки.

Кроме того, антимонопольный орган установил, что заявитель на момент получения СМС-спама уже сменил оператора. А значит, даже его согласие в правилах оказания услуг связи на рассылку рекламы не дает права сотовой компании отправлять свои СМС-сообщения абоненту при смене соператора.

Комиссия УФАС признала ОАО "МТС" нарушившим ч. 1 ст. 18 ФЗ "О рекламе". В настоящее время материалы дела переданы должностному лицу антимонопольного органа для принятия решения о возбуждении административного производства.