ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2015, 16:01

Апелляция оставила подрядчика без аванса в 40 млн руб., сославшись на его договор

Апелляция оставила подрядчика без аванса в 40 млн руб., сославшись на его договор

Пятый арбитражный апелляционный суд отменил взыскание более 40 млн руб. аванса с неустойкой в пользу подрядчика, указав, что договором не предусмотрено право требовать эту выплату в судебном порядке, сообщили "Право.Ru" в пресс-службе суда.

В 5-й ААС обратилось ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" с жалобой на решение суда первой инстанции, взыскавшего с компании почти 44 млн руб. в пользу ЗАО "Находка Марин Партнерс".

Согласно материалам дела, между ОАО "ДЦСС" и ЗАО "Находка Марин Партнерс" был заключен договор на строительство одного танкера ледового класса. Согласно этому договору и дополнительному соглашению к нему стоимость заказа составила почти 397,8 млн руб., а сумма перечисленного аванса – 40 млн руб. Поскольку "ДЦСС" не выполнило своих обязательств по оплате аванса, компания "Находка Марин Партнерс" обратилась с иском в Арбитражный суд Приморского края, который взыскал в ее пользу сумму задолженности и 4 млн руб. неустойки.

Апелляционный суд, рассмотрев материалы дела № А51-23259/2014, отменил решение суда первой инстанции, пояснив, что "Находка Марин Партнерс" не представило доказательств выполнения работ и их сдачу в установленном договором порядке. Кроме того, отметил суд, спорным договором не предусмотрено право подрядчика в судебном порядке требовать выплаты ему аванса.