ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2015, 18:48

КС оценит, полномочно ли правительство устанавливать правила исчисления вреда, нанесенного лесам

КС оценит, полномочно ли правительство устанавливать правила исчисления вреда, нанесенного лесам

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению дело о проверке конституционности норм, согласно которым размер компенсации за экологические катастрофы определяется Правительством РФ и не зависит от того, устранен ли ущерб виновниками аварии, сообщает пресс-служба суда.

С просьбой о проверке конституционности ряда норм Лесного кодекса РФ и постановления Правительства РФ "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства" в суд обратилось ООО "Заполярнефть".

По словам заявителя, в сентябре 2012 года инспекторы природнадзора Ханты-Мансийского автономного округа выявили утечку нефти из принадлежащего компании трубопровода. Загрязнению подверглась почва на четырех участках общей площадью около одного гектара. На основании оспариваемых норм с компании взыскали компенсацию, что она считает неправомерным, поскольку самостоятельно восполнила урон, ликвидировав загрязнение и восстановив почву. Нефтяники обращались в арбитражные суды, однако их иски остались без удовлетворения.

"Заполярнефть" считает, что, устанавливая обязанность по денежному возмещению ущерба, спорные нормы не принимают в расчет действия по его фактическому устранению. Сам же урон окружающей среде, считают нефтяники, оценивается исключительно по условным показателям. Тем самым не учитывается его комплексный характер, в результате чего взысканная сумма может оказаться как заниженной, так и завышенной. Также представители компании считают, что оспариваемые нормы не обеспечивают должной индивидуализации ответственности, не гарантируют целевого расходования взысканных средств и неправомерно расширяют полномочия Правительства РФ.

Дело о проверке конституционности спорных норм Конституционный суд РФ рассмотрит в открытом заседании ​31 марта 2015 года.