ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2015, 13:34

Апелляция добавила два года водителю Mazda Familia, сбившему велосипедиста и скрывшемуся с места ДТП

Апелляция добавила два года водителю Mazda Familia, сбившему велосипедиста и скрывшемуся с места ДТП
Фото с сайта infosmi.net

Омский областной суд ужесточил приговор нетрезвому автомобилисту, который на Mazda с разномастными шинами насмерть сбил велосипедиста, пересекавшего дорогу на "зеленый" свет, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Как ранее сообщалось, Кировский районный суд Омска признал 33-летнего Аслана Батаева виновным по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что утром 16 сентября 2014 года Батаев без водительских прав в состоянии алкогольного опьянения сел за руль Mazda Familia. Автомобиль был технически неисправен – на одну его ось были установлены шины различных размеров, моделей, с различными рисунками протектора. Двигаясь с повышенной скоростью в среднем ряду, Батаев выехал на пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора, где сбил 30-летнего велосипедиста, пересекавшего проезжую часть. После совершения ДТП автомобилист скрылся с места происшествия. Пострадавший скончался от полученных травм. Через несколько часов Батаев был задержан. Вину в совершении преступления он полностью признал.

Кировский суд приговорил Аслана Батаева к 4,5 года колонии общего режима и лишил его права в течение трех лет управлять транспортными средствами. Суд также обязал автомобилиста выплатить 3 млн руб. компенсации матери, супруге и сестре погибшего. Приговор был обжалован в апелляционном порядке в связи с мягкостью назначенного наказания.

Омский облсуд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу, что судом первой инстанции не дана должная оценка грубому нарушению водителем ПДД, а также его поведению после совершения преступления. В итоге приговор в отношении Батаева изменен, наказание в виде лишения свободы усилено до 6,5 года.