ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2015, 14:43

Клиентка БТИ, сломавшая ногу на лестнице без перил, отсудила у собственников дома 300 000 руб.

Клиентка БТИ, сломавшая ногу на лестнице без перил, отсудила у собственников дома 300 000 руб.
Фото с сайта www.stal812.ru

В Красноярском крае суд обязал мэрию и других владельцев административного здания управления Ростехинвентаризации выплатить 300-тысячную компенсацию пенсионерке, которая сломала ногу, спускаясь с полуразрушенной лестницы у БТИ, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Ачинский городской суд обратилась местная жительница с иском о компенсации морального вреда к собственникам нежилого здания, в котором она упала с лестницы и сломала ногу.

Со слов заявительницы, в апреле 2014 года для оформления своих прав на недвижимость она пришла в местное отделение Ростехинвентаризации – БТИ в седьмом микрорайоне Ачинска. За дополнительной информацией пенсионерку направили в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, который находится с противоположной стороны в этом же здании.

Когда пожилая женщина стала спускаться по полуразрушенной лестнице без перил, она споткнулась о ступеньку и упала вниз. Медработники вызванной "скорой помощи" на носилках перенесли ее в машину и увезли в Ачинскую межрайонную больницу № 1, где ей был поставлен диагноз "оскольчатый перелом левого бедра". Пенсионерка перенесла операцию, лечение заняло 17 дней. Она до сих пор находится под наблюдением врача-травматолога, передвигается с помощью костылей.

В суде установлено, что собственниками нежилого здания являются трое физических лиц, администрация города Ачинска и бюджетное госучреждение. Лестница в здании давно не ремонтировалась, ступени частично разрушены, некоторые потеряли целостность – разбиты на куски, при этом никаких ограждений и информационных табличек нет, перила также отсутствуют.

Суд указал, что ответчики не приняли мер по надлежащему содержанию лестницы в здании и постановил взыскать в пользу пенсионерки со всех пяти собственников в солидарном порядке 300 000 руб. компенсации морального вреда, по 60 000 руб. с каждого.

Три ответчика обжаловали судебное решение. Один из них утверждал, что виновата сама истица, так как предвидела опасность спуска с лестницы, но не обошла опасный участок. Другой собственник сослался на то, что возмещение надо взыскать пропорционально принадлежащим долям здания. А представитель мэрии считал, что истица споткнулась на верхней ступеньке лестницы, тогда как в ненадлежащем состоянии находятся только нижние. Однако Красноярский краевой суд указал, что вся лестница находится в аварийном состоянии, и оставил решение суда первой инстанции без изменения.