ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2015, 16:27

Суд запретил службу заказа такси, работавшую через мобильное приложение с частными водителями

Суд запретил службу заказа такси, работавшую через мобильное приложение с частными водителями

В Белгородской области суды признали незаконной деятельность компании, которая с помощью мобильного интернет-приложения предлагала услуги такси без проверки водителей и получения разрешений, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

Ранее в Октябрьский районный суд Белгорода обратилось Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области с иском к компании ООО "Инфосервис", действовавшего как служба заказа такси Maxim, и четырем владельцам легковых автомобилей. Истец требовал запретить деятельность компании и водителей на территории Белгородской области.

Суд установил, что служба заказа такси Maxim, организованная ООО "Инфосервис", работала на территории Белгорода и Старого Оскола. Через СМИ и интернет компания наняла диспетчеров и водителей, имеющих личные автомобили. Тем, кто решил сотрудничать с фирмой, на мобильные телефоны устанавливалось приложение, через которое диспетчерская служба распределяла заявки между машинами. Водитель, выбрав заявку, сообщал об этом оператору через то же мобильное приложение, после чего тот информировал клиента о марке и номере автомобиля. Диспетчерам перечислялось 10 % от стоимости каждой заявки.

"Инфосервис", возражая против удовлетворения исковых требований, в суде заявил, что никогда не предоставлял услуги такси, а занимался оказанием информационных услуг.

Суд указал, что услуга такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования (перевозки) между клиентом и водителем или через заказ на перевозку. Заказ принимается с помощью любых средств связи. Таким образом, принимая заявки на перевозку пассажиров и распределяя их между водителями, ООО "Инфосервис" фактически незаконно оказывало услуги такси. Ни у компании, ни у водителей не было документов на осуществление этой деятельности. Фирма не владела информацией о состоянии здоровья водителей, техническом состоянии их автомобилей, не гарантировала безопасность перевозки и исполнение заказа.

В итоге Октябрьский суд удовлетворил иск Белгородского управления автомобильных дорог и запретил деятельность компании и водителей на территории региона. Ответчик попытался оспорить решение суда первой инстанции, однако Белгородский областной суд оставил его в силе.