ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2015, 19:36

Осужден сотрудник похоронной фирмы, оставивший без надгробий 76 фронтовиков

Осужден сотрудник похоронной фирмы, оставивший без надгробий 76 фронтовиков

В Татарстане вынесен приговор работнику ритуальной компании, который по фиктивным документам получил из бюджета 1,6 млн руб. якобы на похороны почти восьми десятков ветеранов войны, отчитавшись о них фотоподделками с кладбищ, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Заинский городской суд признал 49-летнего сотрудника ООО "Закамская военно-мемориальная компания" Юрия Горбунова виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что с ноября 2009-го по конец 2011 года Горбунов от имени аффилированных лиц оформлял, а впоследствии направлял в Военный комиссариат Татарстана фиктивные документы для получения выплат на оказание ритуальных услуг умершим ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе на установку им надгробных памятников.

При этом документы на получение выплат оформлялись от имени несуществующих родственников фронтовиков или работников сельских поселений Заинского, Тетюшского и Черемшанского районов. В действительности, как отмечается в сообщении, работы по оказанию ритуальных услуг не проводились, памятники не устанавливались. Представленные в комиссариат фотографии оказались подделками.

В суде подтвердилась причастность сотрудника военно-мемориальной компании к хищению из бюджета 1,6 млн руб., якобы потраченных на ритуальные услуги 76 умершим фронтовикам.

Свою вину Юрий Горбунов полностью признал, возместив причиненный ущерб. Суд назначил ему наказание в виде трех лет колонии общего режима. Сразу после оглашения приговора мера пресечения была изменена – осужденный взят под стражу в зале заседания.