ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2015, 20:23

Руководитель двух стройфирм, присвоивший 130 млн руб. инвесторов, получил девять лет

Руководитель двух стройфирм, присвоивший 130 млн руб. инвесторов, получил девять лет

В Пермском крае вынесен приговор застройщику, который присвоил деньги 147 дольщиков, внесенных ими для участия в строительстве 22-этажного комплекса в административном центре региона, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Дзержинский районный суд Перми признал учредителя ООО "Гран-1" и руководитель ООО "Солдес Строй" Михаила Ощепкова виновным по ч. 4 ст. 160 (присвоение, совершенное в особо крупном размере), чч. 1, 2 ст. 186 УК (изготовление и сбыт поддельных ценных бумаг), ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Установлено, что с 2006-2012 год Ощепков присвоил деньги, внесенные гражданами по договорам займов и участия в долевом строительстве 22-этажного жилого комплекса "Столичный", расположенного на улице Декабристов в Перми. Кроме того, он от имени других организаций изготовил и предъявил для оплаты в бухгалтерию ООО "Гран-1" и ООО "Солдес Строй" два поддельных векселя на сумму 13 млн руб. за якобы выполненные работы, связанные со строительством ЖК. Также Ощепков, в личных целях и для вывода денежных средств из возглавляемых им организаций, представлял в бухгалтерию несуществующие акты выполненных работ по строительству объекта, получая тем самым плату за работу, которая в действительности не выполнялась полностью.

В результате пострадали 147 дольщиков ООО "Гран-1" и ООО "Солдес Строй", а сумма незаконно присвоенных средств составила более 130 млн руб.

Суд назначил Михаилу Ощепкову девять лет колонии строгого режима и штраф в размере 600 000 руб. Вопрос, связанный с возмещением потерпевшим материального вреда, причиненного преступлением, в настоящее время решается в рамках гражданского и арбитражного судопроизводства.