ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2015, 15:14

КС счел неправильной позицию ВС по документам с нормативными свойствами

КС счел неправильной позицию ВС по документам с нормативными свойствами

Суды не вправе отказывать в принятии заявлений об оспаривании документов органов исполнительной власти на том основании, что по форме эти документы не являются нормативно-правовыми актами, решил Конституционный суд РФ. Законодателю предписано установить особенности рассмотрения подобных бумаг.

Это решение вынесено по заявлению ОАО "Газпром нефть", которое долгое время пыталось оспорить письмо Федеральной налоговой службы, обязывающее компании пересчитывать налог за уже прошедшие периоды – сначала в Верховном суде, а потом и в ВАС. Но везде ей отказали на том основании, что спорный документ нормативно-правовым актом не является, а значит, и не может быть признан недействительным. Тогда компания обратилась в Конституционный суд с жалобой о проверке конституционности п.1. ч.4 ст. 2 ФКЗ о Верховном суде, который требует в качестве обязательного условия оспаривания НПА соблюдение всех формальных правил их принятия.

На заседании в КС, состоявшемся месяц назад, "Газпром нефть" указывала, что такое понимание НПА исключительно по формальным признакам, исключает оспаривание ненормативных по форме актов, которые, тем не менее, "по сути их воздействия на общественные отношения рассчитаны на неоднократное применение". А сегодня КС огласил постановление по этому делу. Он согласился с подходом компании и признал оспариваемое положение закона о ВС в этой мере не соответствующим Конституции. КС указал, что при рассмотрении подобных дел суды не имеют права отказывать заинтересованным лицам на том основании, что оспариваемые документы ФНС не отвечают всем формальным признакам НПА.

Конституционные судьи также предписали внести в действующее законодательство изменения, направленные на установление особенностей судебного рассмотрения дел об оспаривании актов органов исполнительной власти, которые "по своей сути" обладают всеми нормативными свойствами.