ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2015, 19:16

Экс-директор ФСИН Реймер стал фигурантом дела об афере с электронными браслетами на 2,7 млрд руб.

Экс-директор ФСИН Реймер стал фигурантом дела об афере с электронными браслетами на 2,7 млрд руб.
Фото Право.Ru

В Москве экс-директору ФСИН России Александру Реймеру, его заместителю и соучастникам предъявлено обвинение в поставке на 2,7 млрд руб. неработающих электронных браслетов для заключенных, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшие директор ФСИН России Александр Реймер и его заместитель Николай Криволапов, директор ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН России Виктор Определенов и гендиректор коммерческой организации Николай Мартынов обвиняются по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2010-2012 годах сообщники похитили более 2,7 млрд руб., которые были выделены ФСИН из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц – "электронными браслетами". Закупка техники была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 000 руб. закупалось за 108 000 руб., а мобильное, вместо тех же 19 000 руб. – по 128 000 руб.

Как ранее сообщалось, по данным следствия, чиновники незаконно отказались от проведения открытого аукциона и, действуя в интересах подконтрольного им ФГУП ЦИТОС, заключили между собой ряд госконтрактов. При этом на момент заключения первого госконтракта в ноябре 2010 года предприятие не имело производственного оборудования, зданий и сооружений для размещения производственных мощностей и фактически большую часть работ по производству устройств осуществляли сторонние организации.

В ходе экспертизы закупленных устройств выяснилось, что в составе большинства из них отсутствуют элементы, которые должны были отвечать за обработку сигналов системы ГЛОНАСС. Фактически, отмечал ранее СКР, эта продукция не могла использоваться по назначению, поскольку информация, поступавшая с так называемых "электронных браслетов", была ложной.

Сегодня следствие ходатайствует об аресте Реймера, Определенова и Мартынова. Кроме того, устанавливаются их возможные соучастники.