ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2015, 19:52

Главу УФМС судят за аренду дополнительных офисов, обернувшуюся проигранным иском на 11 млн руб.

Главу УФМС судят за аренду дополнительных офисов, обернувшуюся проигранным иском на 11 млн руб.
Федеральная миграционная служба России Фото Право.Ru

В Омской области перед судом предстанет руководитель территориального УФМС, втайне от головного ведомства арендовавший дополнительные офисы, чей собственник за нарушение условий договора отсудил у управления 11 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший начальник управления ФМС России по Омской области Александр Денисов обвиняется в совершении преступления по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, в 2011 году Денисов из-за лимита бюджетного финансирования получил отказ Федеральной миграционной службы на заключение договора аренды дополнительных помещений. Несмотря на это, он от имени омского управления ФМС в интересах знакомого бизнесмена арендовал объекты за 5 млн руб. в год.

До конца 2012 года Денисов скрывал от головного ведомства самовольное заключение договора, при этом у УФМС накапливался долг перед собственником помещений. В 2013 году предприниматель обратился в Арбитражный суд Омской области, который взыскал с территориального управления миграционной службы более 11 млн руб. в счет оплаты аренды.

После вручения Александру Денисову копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Куйбышевский районный суд Омска.