ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2015, 21:08

Возбуждено дело на экс-адвоката, лишившегося статуса за несколько дней до задержания ФСБ

Возбуждено дело на экс-адвоката, лишившегося статуса за несколько дней до задержания ФСБ

В Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении экс-адвоката, уговорившего клиента передать ему четверть миллиона рублей, якобы предназначавшихся для следователей полиции за прекращение дела, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший адвокат одной из коллегий Нижнего Новгорода (лишен статуса 4 марта) подозревается в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, летом 2014 года адвокат оказывал юрпомощь подозреваемому по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и находящемуся в производстве следователя Ленинского отдела СУ УМВД по Нижнему Новгороду. Защитник сообщил клиенту, что в случае передачи должностным лицам отдела полиции 250 000 руб., те прекратят его уголовное дело. Эти деньги адвокат вызвался передать сам.

Сначала мужчина передал адвокату 150 000 руб., а 12 марта 2015 года – оставшиеся 100 000 руб. После этого адвокат был задержан оперативнами УФСБ и следователями СКР. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства дела.