ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2015, 13:56

СКР и местные власти уже сейчас расходятся в причинах крушения судна с 54 погибшими

СКР и местные власти уже сейчас расходятся в причинах крушения судна с 54 погибшими
Фото с сайта hmurp.ru

В Сахалинской области возбуждено уголовное дело по крушению сегодня утром в Охотском море рыболовного судна "Дальний Восток", на борту которого предположительно находилось более 130 пассажиров и членов экипажа, сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.

По данным следствия, 2 апреля около 4.12 по сахалинскому времени в Охотском море в 300 км южнее Магадана затонул большой автономный морозильный траулер "Дальний Восток", приписанный к сахалинскому порту Невельск (владелец ООО "Магеллан"). Сигнал SOS судно, вышедшее на промысел, не подавало.

Предположительно на борту находилось 132 человека. Как уточняет СКР, из них 56 пассажиров и 76 членов экипажа. Среди потерпевших бедствие было 78 россиян, 42 гражданина республики Мьянмы, пятеро – республики Вануату, трое – республики Латвии и четверо – Украины.

По последней информации, предоставленной Дальневосточным региональным центром, удалось спасти 63 человека, 54 погибли. Продолжается поиск еще 15 человек, в котором принимают участие 26 рыболовных судов. К работам по эвакуации экипажа привлечены суда "Новоуральск", "Гранит", "Иван Калинин", находящиеся в зоне крушения траулера. По данным ГУ МЧС региона, десять спасенных находятся без сознания в тяжелом состоянии – они получили сильное переохлаждение из-за низкой температуры воды.

Наиболее вероятной причиной стремительного затопления судна следствие считает столкновение с препятствием, которое привело к повреждению корпуса в районе машинного отделения. При этом, председатель комиссии по ЧС Камчатского края Сергей Хабаров выдвинул предположение, что крушение могло произойти из-за оверкиля (опрокидывания вверх килем) в результате подъема одного из траллов с рыбопродукцией на верхнюю палубу, передает "Интерфакс".

По факту затопления БАТМ "Дальний Восток" возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В ближайшее время планируется опросить членов экипажа, а также руководство компании-судовладельца для выяснения обстоятельств и причин произошедшего.