ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2015, 13:41

Граждан рублем стимулируют сообщать о правонарушениях своих работодателей

Граждан рублем стимулируют сообщать о правонарушениях своих работодателей

В Новосибирской области региональным Минфином подготовлен законопроект, предусматривающий выплату вознаграждение гражданам, сообщившим о налоговых нарушениях работодателей, сообщается на сайте ведомства.

В документе отмечается, что лица, предоставившие достоверную информацию о совершенных работодателями или должностными лицами преступлениях, налоговых и административных правонарушениях, имеют право на получение вознаграждения за счет средств областного бюджета. В частности, это касается правонарушений в сфере трудового законодательства, а также случаев, когда не выполняются обязанности налогового агента по удержанию и перечислению налогов в бюджет Новосибирской области.

Денежное вознаграждение предлагается выплачивать в том случае, если заявленный факт нарушения будет установлен в порядке, предусмотренном законодательством РФ, а также будет подтверждено поступление сумм налогов в областной бюджет, не поступивших ранее из-за совершенного правонарушения. Размер вознаграждения составит 10 % от этой суммы, но не более 1 млн руб.

Если же несколько граждан заявили об одном и том же правонарушении, то денежное вознаграждение предлагается делить между заявителями в равных долях. Причем, как предусматривается документом, сведения о гражданах, предоставивших информацию в соответствии с законом, будут являться конфиденциальными и подлежать защите в соответствии с законодательством РФ в области персональных данных (с текстом законопроекта можно ознакомиться здесь).