ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2015, 17:38

Осужден чиновник-юрист, собиравшийся взорвать правительственный кортеж с помощью дрона

Осужден чиновник-юрист, собиравшийся взорвать правительственный кортеж с помощью дрона
Фото с сайта icult.ru

Мосгорсуд сегодня вынес приговор столичному чиновнику, который уволившись из Госстроя призывал взрывать нефте– и газопроводы, а также спланировал атаку на правительственный кортеж с помощью радиоуправляемого вертолета и самодельной бомбы, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Бывший сотрудник Госстроя Игорь Пузанов (юрист по образованию) признан виновным по ч. 1 ст. 205.2 (публичные призывы к террористической деятельности – в редакции ФЗ от 9 декабря 2010 года № 352-ФЗ), ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 (подготовка теракта – в редакции ФЗ от 9 декабря 2010 года № 352-ФЗ), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов – в редакции ФЗ от 28 декабря 2010 года № 398-ФЗ), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов – в редакции ФЗ от 28 декабря 2010 года № 398-ФЗ).

Установлено, что, уйдя с госслужбы, Пузанов создал сайты, на которых от имени вымышленной организации, так называемого Всероссийского народно-революционного фронта, размещал статьи с призывами совершать взрывы и диверсии в общественных местах и на стратегических объектах. Эти материалы он отправлял методом веерной рассылки по электронной почте случайным пользователям. По данным "Коммерсанта", юрист действовал под ником Че Гевара. Он призывал действовать "методами Фиделя Кастро и Владимира Ленина", а также взрывать нефте– и газопроводы. Из-за этих призывов он попал в поле зрения сотрудников ФСБ, которые выяснили, что он всерьез прорабатывает атаку на правительственный кортеж с помощью радиоуправляемого вертолета. Нападение Пузанов собирался совершить на Новом Арбате или Рублевском шоссе. Найдя в интернете руководство по созданию взрывчатки, он изготовил несколько бомб, которые проверил в Тимирязевском лесопарке. В июле 2013 года Пузанов был задержан после покупки вертолета.

Гособвинение просило приговорить юриста к 10 годам колонии строгого режима. Суд назначил ему девять лет колонии строгого режима и штраф в размере 50 000 руб.