ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2015, 20:45

Отданы под суд разработчики софта для игорных заведений, заработавшие более 123 млн руб.

Отданы под суд разработчики софта для игорных заведений, заработавшие более 123 млн руб.

В Татарстане перед судом предстанут создатели программного обеспечения для проведения азартных интернет-игр, бравшие 5-10 % от дохода игорных заведений, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

34-летний Рустам Ахмадуллин, 35-летний Андрей Захаров, 34-летний Айрат Мухаметзянов в зависимости от степени участия и роли каждого обвиняются по ч. 1, п. "а" ч. 2 ст. 171.2 (незаконные организация и проведения азартных игр с использованием информационных – телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере) УК РФ.

По версии следствия, с апреля 2013 года по июнь 2014 года Ахмадуллин и Захаров создали два программных продукта, которые позволяли проводить в интернете азартные игры. Программное обеспечение сообщники предоставляли организаторам игровых салонов в различных регионах России, в том числе Мухаметзянову, который запустил восемь игровых салонов в Казани. За программы разработчикам платили от 5 до 10 % от полученного дохода. Эти деньги перечислялись на банковские карты Мухаметзянова. В случае отказа от оплаты программисты ограничивали доступ к программным продуктам, парализуя тем самым деятельность игорных заведений.

В середине июня 2014 года деятельность сообщников была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Их доход к этому времени составил более 123 млн руб.

В ходе следствия сообщники полностью признали свою вину, заявив ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Следствием наложен арест на их две квартиры, два нежилых помещения, пару жилых домов, пять земельных участков и четыре автомобиля.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Андрея Захарова, Айрата Мухаметзянова и Рустама Ахмадуллина будет направлено в Приволжский районный суд Казани для рассмотрения по существу.