ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2015, 18:40

Судят мэра, через которого адвокат оформил на своих родных и знакомых недвижимости на 20 млн руб.

Судят мэра, через которого адвокат оформил на своих родных и знакомых недвижимости на 20 млн руб.
Фото с сайта www.avito.ru

В Волгоградской области перед судом предстанет мэр, который с помощью адвоката через суд оформил в собственность подставных лиц более трех десятков земельных участков муниципалитета, сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Бывший глава Ерзовского городского поселения, также являющийся депутатом Ерзовской городской Думы, обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2011 году чиновник вместе с адвокатом разработал схему по оформлению в собственность муниципальных земельных участков. Реализуя задуманное, адвокат под руководством главы муниципалитета подделал документы о том, что с 1991 по 2006 гг. в общей сложности 34 участка были выделены его родственникам и знакомым. Подложные документы прикладывались к исковым заявлениям о признании прав собственности на эту недвижимость. После того, как суд удовлетворял требования истцов, территориальное управление Росреестра вносило соответствующие записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Общая стоимость участков составила более 20 млн руб.

Кроме того, в ходе расследования этого уголовного дела выяснилось, что чиновник за 2 млн руб. предложил жене своего сообщника решить вопрос о прекращении уголовного преследования в отношении ее супруга. Женщина согласилась,передав требуемую сумму. Полученными средствами глава города распорядился по своему усмотрению.

В настоящее время уголовное дело в отношении экс-мэра направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела в отношении адвоката завершено, материалы следствия в отношении него и еще одного сообщника находятся на стадии утверждения обвинительного заключения. Все фигуранты дела признали свою вину.