ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2015, 14:31

Глава инвестфирмы, истративший 12,7 млн руб. на дорогие машины и участок в Эквадоре, получил 12 лет

Глава инвестфирмы, истративший 12,7 млн руб. на дорогие машины и участок в Эквадоре, получил 12 лет
фото ИТАР-ТАСС

В Татарстане вынесен приговор организатору финансовой пирамиды, который потратил деньги 335 вкладчиков на собственный отдых и атрибуты красивой жизни, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Набережночелнинский городской суд Татарстана признал владельца и гендиректора ООО "КМ-Сервис" Константина Поляничко виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что в 2006-2008 годах Поляничко организовал финансовую пирамиду, которая действовала в 70 городах России. Потенциальным инвесторам гарантировалась высокая прибыль в короткие сроки. Компания привлекали деньги вкладчиков, якобы инвестируя их "в высокодоходные области экономики".

Всего пострадавшими от действий Поляничко признаны 335 жителей Татарстана, которым причинен ущерб на более чем 12,7 млн руб.

Полученные деньги руководитель финансовой пирамиды тратил на приобретение и обслуживание дорогих автомобилей, аренду помещений, отдых на российских курортах, а также покупку недвижимости, в том числе земельного участка в Республике Эквадор.

Суд приговорил Константина Поляничко к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима.