ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2015, 11:23

ГПК и АПК поправят в связи с сокращениями и реформой управления в ФССП

ГПК и АПК поправят в связи с сокращениями и реформой управления в ФССП
Фото с сайта yarnovosti.com

Минюст России разработал поправки в процессуальное законодательство в связи с оптимизацией штатной численности Федеральной службой судебных приставов. Этот документ в понедельник вечером размещен на едином госпортале проектов правовых актов.

Как отмечают в министерстве, сейчас в целях бюджетной экономии в ФССП проводятся мероприятия по сокращению численности ее центрального аппарата и территориальных органов. В результате оптимизации предельная численность некоторых территориальных органов ФССП составит менее 300 человек.

При такой численности содержание аппаратов территориальных органов ФССП представляется нецелесообразным. Поэтому предусматривается создание территориальных органов ФССП межрегионального уровня. Это, как отмечают разработчики законопроекта, "позволит одному главному судебному приставу Российской Федерации осуществлять руководство деятельностью службы судебных приставов в нескольких субъектах Российской Федерации".

В связи с этим законопроектом предлагается внести необходимые дополнения в Арбитражный и Гражданский процессуальные кодексы РФ, законы "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве".

С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.